Das sind wir - der Betriebsrat

Es geht um euch

Ein engagierter Betriebsrat ist eine unverzichtbare Institution in jedem Unternehmen, die sich für das Wohl der Mitarbeiter*innen einsetzt. Der Betriebsrat ist eine demokratisch gewählte Vertretung der Belegschaft, die sich aktiv für die Interessen und Belange der Arbeitnehmer*innen einsetzt und sich für eine gerechte und harmonische Arbeitsumgebung einsetzt.

Unsere Ziele

Eine der Hauptaufgaben ist es, die Einhaltung von Arbeits- und Sozialstandards sicherzustellen. Wir schauen auf die Umsetzung von Gesetzen, Tarifverträgen und Betriebsvereinbarungen und setzen uns aktiv dafür ein, dass deine Rechte gewahrt werden. Bei Konflikten zwischen Mitarbeitern und Arbeitgeber treten wir als Vermittler auf und finden Lösungen, die für beide Seiten akzeptabel sind.

Das Büro-Team

Mag. Stephan Thuswaldner

Vorsitzender

Zimmer Nr. A1011a
+43 662 46813107
stephan.thuswaldner@porsche.co.at

Andrea Prantler

Stv. Vorsitzende

Zimmer Nr. A1021
+43 662 46817275
andrea.prantler@porsche.co.at

Susanne Rernleitner

Assistenz, Projekte

Zimmer Nr. A1011
+43 662 46812559
susanne.rernleitner@porsche.co.at

Eva Lasser

Assistenz, Projekte

Zimmer Nr. A1011
+43 662 46812259
eva.lasser@porsche.co.at

Mag. Sebastian Neuböck

Fachreferent

Zimmer Nr. A1023
+43 662 46817257
sebastian.neuboeck@porsche.co.at

Die Betriebsrät:innen

Stephan Thuswaldner

Vorsitzender

stephan.thuswaldner@porsche.co.at

Andrea Prantler

Stv. Vorsitzende

andrea.prantler@porsche.co.at

Eva Prax

Schriftführerin

Porsche Austria | Salzburg

eva.prax@porsche.co.at 

Susanne Rernleitner

Kassierin

Porsche Bank | Salzburg

susanne.rernleitner@porschebank.at

Roswitha Pilz

Porsche Bank | Salzburg

roswitha.pilz@porschebank.at

Michael Kainzbauer

Porsche Informatik | Salzburg

michael.kainzbauer@porscheinformatik.com

Gerhard Mitterbauer

Teilevertriebszentrum | Salzburg

gerhard.mitterbauer@porsche.co.at 

Eduard Malle

Porsche Inter Auto | Salzburg

eduard.malle@porsche.co.at

Florian Pankraz

Porsche Austria | Salzburg

florian.pankraz@porsche.co.at

Benjamin Bernhofer-Zuckerstätter

MOON | Salzburg

benjamin.bernhofer-zuckerstaetter@moon-power.com 

Edin Berberovic

Porsche Informatik | Salzburg

edin.berberovic@porscheinformatik.at

Reinhard Winkler

ARAC/Europcar | Wien

reinhard.winkler@europcar.at

Stefan Kluppenecker

Porsche Austria | Salzburg

stefan.kluppenecker@porsche.co.at

Thomas Kempe

Porsche Austria | Salzburg

thomas.kempe@volkswagen.at

Bettina Balla-Grösslinger

Behindertenvertrauensperson

Porsche Holding | Salzburg

bettina.balla-groesslinger@porsche.co.at

Bernhard Krammer

Porsche Informatik | Salzburg

bernhard.krammer@porscheinformatik.com

Ida Kramarczyk

DigiLab Porsche Informatik | Wien

ida.kramarczyk@porscheinformatik.com

Hildegard Dirnberger

Stv. Behindertenvertrauensperson

SEAT Austria | Salzburg

hildegard.dirnberger@seat.at

Doris Kerschbaumer

Porsche Bank | Wien

doris.kerschbaumer@porschebank.at

Michael Schitter

Porsche Inter Auto | Zell am See

michael.schitter@porsche.co.at